Retraso menstrual 5 semanas

Me dijeron q puedo poner esto aqui. Resulta que tuve relaciones con proteccion el 31 de octubre mas al concluir y sostener el condon el chico se dio cuenta que se habia derramado lateralmente a lo cual al toque fui a tomar la pastilla del dia siguiente. Ahora ya estamos 10 de diciembre y nada de bajar. Me hice prueba de sangre y salió negativo. ¿qué debería hacer? GRACIAS
Fecha:
Nickname: Ana
Especialidad: General Medicine
Edad: 32
Género: female
País: Peru
Respuestas (3)
  • Calificación del solicitante

2018-12-10 16:32:45

Buen día, Ana. Hay otras cosas que se deben tomar en cuenta, como es la etapa del ciclo menstrual durante este accidente con el preservativo, recuerda que el día 14 del ciclo es el mas fértil en un ciclo de 28 días. es necesario que me digas si hay esta posibilidad, cuando correspondía venir la menstruación y hace cuanto te hiciste la prueba y cual método utilizaste. Con estos datos te puedo sugerir el paso a seguir. estaré pendiente de la información, la historia medica también es importante para la orientación no olvides llenarla. Tienes a disposición la consulta privada si necesitas comunicarte para la orientación.

2018-12-10 22:53:43

Gracias por la respuesta.. si me di cuenta que no di más datos. Soy regular de ciclo 30 dias y dura mestruación 4 días. Mi ultima fue el 23 de octubre y la esperaba el 23 de noviembre. La relación la tuve el 31 de octubre con condon y no estaba roto..al parecer al dejar de estar erecto y yo salir se movio y hubo un derrame... más no estamos seguros si ingresó o no. Por ello tome la pastilla del dia siguiente en menos de 1hora ocurrido ello. De ahi he vuelto a tener intimidad 2 veces mas con condón y con mucho mas cuidado, no he tomado alguna otra pastilla en lo absoluto. El examen de sangre me lo hice el 6 de diciembre saliendo negativo. Teniendo en cuenta que ya debia de llegar el 23 de noviembre.

No poseo ningun sintoma raro y a lo mucho es mucho descenso.

Espero todo este dato pueda ayudar doctora a darme una guia a todo.

Se agradece.

2018-12-18 22:18:54

Bien Ana, a la semana hay resultado positivo en la prueba de embarazo. Por lo tanto esta ausencia puede estar relacionada a un efecto secundario (hormonal) de la pastilla del día siguiente, ademas de que el estado ansioso en el que te encuentras también contribuye a la amenorrea. Te sugiero esperar con calma que al bajar el efecto de la pastilla se presenta la menstruación. No olvides que tienes la consulta privada con el especialista que podrás canalizar por el siguiente enlace maire.magallanes@technoglobalinc.com